FIG 2018 – 10º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)
10h30 – Danças Populares: “Meu Nordeste em Poesia” (EREM Regina Pacis – Palmeirina)
11h – Música de Luiz Gonzaga – “Onde o Nordeste Garoa” (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)
11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)
12h – Danças Populares – A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)
12h30 – Banda de Músicas Populares Luiz Pereira Júnior (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)
14h – Reisado de Inhanhum
15h – Maracatu Águia de Ouro
16h – Coco de Mulheres
17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
18h – Tribo Indígena Tapirapé
19h – Grupo Toadas de Pernambuco
20h – Homem da Meia Noite (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

Teatro para a Infância – Teatro Luiz Souto Dourado
11h – As Três Marias
Núcleo Chicote de Língua (SP)

Circo – Parque Euclides Dourado
16h – 2ª Mostra de Números Tradicionais
Cooperação Internacional França – Brasil

Música na Catedral – Programa do Conservatório Pernambucano de Música
16h – Francis Hime, Olívia Hime e Orquestra de Câmara de Pernambuco. Regência: José Renato Accioly.
21h – Lívia Nestroviski (voz) e Fred Ferreira (guitarra)

Palco Pop
17h – Blues For Us
18h – Thabata Lorena (DF)
19h – Tássia Reis (SP)
20h20 – Karol Conka (PR)

Palco Instrumental
17h – Drass Session Band
18h – Orquestra Matéria Prima
19h – Sebastião Biano e seu terno Esquenta Muié
20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

Teatro Adulto – Teatro Luiz Souto Dourado
19h – Carta 1: A Infância, Promessa de Mãe
Coletivo Estopô Balaio (SP)

Palco Mestre Dominguinhos
20h – Andrea Amorim
21h – Renata Arruda (PB)
22h – Lula Queiroga
23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro
0h30 – Titãs

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
JORNADA MC’S
9h – Roda de Diálogos “Hip Hop pra vida!”
10h – Batalhando pela Paz + Orquestra Maia e Adriana B.
11h – Live Paint Graffiti
14h às 18h – Encontro Estadual de Mc’s + Dj Big
21h20 – Isaar

Palco Forró
23h – Mateus Cordeiro
0h – Savinho do Acordeon
1h – Genival Lacerda

Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More