FIG 2019 – 10º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h – Aberta Ao Público
10h – Outras Palavrinhas
· Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
· Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns
(Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)

17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio – Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 – Maracatu Leão Misterioso
12h – Coco dos Pretos
13h – Bloco Lírico Pierrot de São José
14h – Reisado Santíssimo Redentor
14h30 – Mazuca de Agrestina
15h – Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças
16h – Boi Diamante de Arcoverde
17h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá
18h – Maracambuco
19h – Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas

10h – Reisado | Luiz Gonzaga
Local: Praça da Palavra

10h – Outras Palavras | Yalle Feitosa
Local: Praça da Palavra

Teatro

11h – Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ) (Teatro Adulto)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Desmontagem Evocando Os Mortos – Poéticas Da Experiência (RS)
Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Plataforma Fig 2019

14h – Mesa III – Plataforma Digital, Comunicação e Jornalismo Multimídia | Gabriela Rassy (Hypeness E Catraca Livre); Renata Simões (Tv Cultura/Hysteria/Modos De Mina); Nina Gazirre e Letrux

16h – Oficina Ferramentas de Gestão e Sustentabilidade para Pequenos Empreendimentos Criativos | Daniela Diniz

Circo | Parque Euclides Dourado

14h – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves
16h30 – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h – Boca Livre
21h – João Bosco

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo

17h – Fábio Aladdim Trio
18h – Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO)
19h – Di Steffano (DF)
20h – Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 – Sofia Freire (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h – Milena Braz e Banda
18h – Mulamba (PR)
19h – Ave Sangria (PE)
20h20 – Francisco El Hombre (SP)

Palco Dominguinhos

20h – Andrea Amorim
21h – Maciel Salu (PE)
22h – Mundo Livre (PE)
23h – Mariene de Castro (BA)
0h30 – Maria Rita

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

23h – Forró Pesado de Garanhuns
0h – Andrezza Formiga (PE)
01h – Quinteto Violado (PE)

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More