FIG 2019 – 9º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)
11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)
18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)
20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

Dança

10h Às 16h – Oficinas Abertas ao Público – Studio Viegas de Dança e Jan MacedoStudioDançarte

15h30 – Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)
Local: Parque Euclides Dourado

17h – A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio – Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h – Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau
13h – Tribo de Índio Tupinambá
14h – Grupo de Coco Miudinho de Xambá
14h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns
15h – Associação De Bacamarteiros do Município de São João – Cortejo
16h – Coco de Fulô
17h – Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém
18h – Orquestra de Pau e Cordas Evocações
19h – Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 – Bia Desenha (longa)

Plataforma Fig 2019

14h – Mesa I – Lei Rouanet, Editais E Captação De Recursos | Inti Queiroz (SP); Helena Brandi (BSB); Suellen Moreira (BA)
16h às 19h – Oficina – Elaboração e Execução De Projeto Cultural: Mecanismo e Metodologia | Luciana Adão – Coordenadora de Patrocínios Culturais Incentivados Oi Futuro

Teatro

11h – O Espelho Da Lua (Pe) Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Terrorismo (Pe)
Local: Espaço De Teatro Alternativo – Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam – Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo

17h – Estação Brasil (PE)
18h – Kalouv (PE)
19h – Confeitaria (MG)
20h – Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

20h – Batekoo (PE)
21h20 – Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides

17h – Banda Uscafuçu (PE)
18h – Abacaxepa (SP)
19h – Jr Black – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. Isaar França Gabi da Pele Preta e Adalberto
20h – MV Bill (RJ)

Catedral De Santo Antônio | Centro

21h – Duo Siqueira Lima

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h – Belo Xis (PE)
21h30 – Carla Rio (PE)
23h – Gerlane Lops (PE)
0h30 – Alcione (MA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

23h – Banda Quero Xote (PE)
0h – Luizinho Calixto (PE)
01h – George Silva

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More