FIG 2019 – 8º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com a Cia. Fisa d’Arte (PE)
10h – SESC no FIG – Guarda Poesia – Declamadores: Daniel Luciano (PE), Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)
11h – Contação de Histórias | Bichos, cantos e encantos, com Toni Edson (AL)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
16h – Debate | Jornalismo cultura pernambucano (Cepe Editora)
18h – Lançamento de Livro | Povo da Xambá resiste 80 anos da repressão aos terreiros em Pernambuco, com Marileide Alves (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – A poesia e o movimento concretista no Brasil, César Monteiro (PE) conversa com Jailson Lima (PE) (SESC – PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h – A Cocada
13h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
13h30 – Boi Dourado de Limoeiro
14h – Roda de Sanfona Ii
15h – Bacamarteiros Mandacarú de Abreu E Lima
16h – Afoxé Obá Ayrá
17h – Escola de Samba Rebeldes do Samba
18h – Maracatu Raízes do Sertão
19h – Banda da Polícia Militar

Audiovisual | Cine Eldorado

10h30 – Exibição com acessibilidade comunicacional – parceria com o Projeto Alumia


Atividades Formativas

10h – Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin
Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde)

Plataforma Fig 2019


14h – Mesa I – Derrubando Fronteiras | Octavio Arbelaez – Circulart (Colômbia); Dani Ribas – SIM (SP); Paula Rivera INAMU (Instituto Nacional de Música Argentina)

16h às 19h – Oficina com Hernan Halak

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h – Tropa do Balacobaco

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho – Circo Itinerante Millenium

Dança

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Studio Dançarte
17h – Querendo… com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)
Local: Salão Jaime Pincho

Teatro

18h – Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Ato de Comunhão (RJ)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-Pombo

18h – Aglaia Costa
19h – Ivson Trio (PE)
20h – Mano A Mano

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 – Uana Mahim (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h – Blues for Us
18h – André Macambira
19h – Igor De Carvalho (PE)
20h20 – Eddie (PE)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h – Celino Melo (PE)
21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h – Tony Garrido (RJ)
23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h – Nathalya Viana (PE)
23h – Bia Marinho (PE)
0h – Josildo Sá (PE)

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More