FIG 2019 – 4º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)
11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô – Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque
institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)
16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)
18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)
19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)
20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado

17h – Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Os Guardiões da Natureza (curta)
10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio – Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 – Tcm Cachorro do Homem Miúdo
12h – Coco de Pontezinha
13h – Maracatu Águia Misteriosa
13h30 – Grupo Cultural Unidos com Alegria
14h – Grupo Cultural Raio de Luz – Quadrilha Junina
14h30 – Reisado Garanhuns Cultural
15h – Nação do Maracatu Aurora Africana
16h – Afoxé Alafin Oyó
17h – Damas e Valetes De Olinda
18h – Yalu – Maracatu Percussivo
19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro

11h – Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR) Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Opá, uma missão (PE)
Local: Som na Rural

21h – Exercício de Incerteza (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado

14h – Lançamento – Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses – 2019
16h30 – Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden

15h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h – Contação de estória
16h30 – Apresentação para o público infantil
18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly
21h – Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

18h – Opá, uma missão (PE)
19h – Raphael Costa (PE)
20h20 – Triinca
22h30 – Bruno Lins (PE)
23h30 – DJ Claudinha Summer (PE)

Palco Dominguinhos

20h – Neander
21h – Karina Buhr (PE)
22h – Letrux (RJ)
23h – Céu

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More