FIG 2019 – 5º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)
17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC – PE)
20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

Dança

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado

17h – Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio – Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 – Coco Catolé
12h – Benedito Da Macuca
13h – Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno
14h – Reisado Mestre João Tibúrcio
14h30 – Grupo Percussivo Adama – Cortejo
15h – Sandoval Ferreira
16h – Coco Popular De Aliança
17h – Boi Pintado Do Mestre Grimário
18h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante
19h – Dona Glorinha Do Coco

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h – Sheyla Costa – Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima
21h – Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – Um Show de Risos & Alegria – Circo Itinerante NAWELLINGTON

Teatro

18h – Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

19h – Arrete
20h20 – Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
22h30 – Matalanamão
23h30 – DJ Claudinha Summer (PE)

Palco Dominguinhos

20h – Kafuringa e Banda
21h – Kitara (PE)
22h – Amigas do Brega (PE)
23h30 – Priscila Senna (PE)

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More