FIG 2019 – 6º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)
11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)
16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)
17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)
18h – Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado

11h às 13h30 – Oficina de Dança Moderna – Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailarte

15h30 – Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena. Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locais. Local: Parque Euclides Dourado

17h – Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h – Gervásio do Coco
13h – Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata
14h – Roda de Sanfona I
15h – A La Ursa Rosinha
15h30 – Grupo Nova Ciranda
16h – Reisado da Apae
17h – Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria
18h – Boi Maracatu
19h – Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas

10h | 23 e 25 de Julho – Dança Moderna | Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)
10h50 – Tito e os Pássaros (longa)

Mostra Ambiental – Programação Adulta
21h – Uchôa, a Mata Pulsante
21h30 – O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h – Mamulengo Arte da Alegria – Mestre Bel
16h – Mamulengo Nova Geração

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – O Sonho do Palhaço Preguinho – Montagem Circo

Teatro

18h – Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h #MEDUSAMUSAMULHER (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-Pombo

17h – Baião di Três
18h – Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)
19h – Augusto Silva e Frevo Novo
20h – Maestro Duda (PE)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 – DJ Karla Gnom (PE)

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h – Banda Primeiro Andar (PE)
18h – Cassio Oli (PE)
19h – Cacá Machado (SP)
20h20 – Jards Macalé (RJ)

Palco Dominguinhos

20h – Nando Azevedo
21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE
22h – Maciel Melo (PE)
23h30 – Roberta Miranda (PB)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h – Belinha Lisboa
23h – Zelyto Madeira (PE)
0h – Gennaro (PE)

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More