FIG 2019 – 3º Dia

Home  /  Realizado  /  Current Page

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h – Abertura ao público
11h –Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE)e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h –Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h –Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h –Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)
15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)16h –Intervenção| prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)
17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)
19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil
10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 – Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h -Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas
12h -Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
13h -Coco das Estrelas
14h -Maracatu Piaba de Ouro
15h -Tribo Indígena Carijós do Recife
16h -Boi Faceiro
17h -Bloco Compositores e Foliões
18h -Afoxé Omim Sabá
19h -Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro

11h – Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR) l Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h -Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h -Bicho Doido (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas

14h30 – Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D’arc
Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado

14h – O Circo da Família Vidal
16h30 -Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden

15h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h -Contação de estória
16h30 -Apresentação para o público infantil
18h -Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h – SaGRAMA e Antônio Nóbrega
21h -“Buarqueanas” | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado

18h – Coco Oco de Tebei (PE)
19h – Saga Hc20h20 -Brisa Flow (MG)
22h30 – Devotos (PE)
23h30 – Evandro Q? (PE)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h -Amanda Back
21h -Banda de Pau e Corda (PE)
22h -Mariana Aydar (SP)
23h -Zélia Duncan (RJ)

00h30 -Barão Vermelho

>> Confira a programação completa clicando aqui.

Quer ficar informado sobre eventos como esse? Então coloque seu email e nome, e assine nossa lista.

* indicates required

Leave a Reply

  • Details
  • Tags
  • More